понедельник, 2 декабря 2013 г.

Cтраничка про скрап-бардак или встречайте МК от Таи:-)

Страничка про бардак, как на столе во время работы, так и на самой страничке, когда мы примеряем всякие украшалки-обрезки-нитки-отштамповки. Про то, как изначальная идея в процессе видоизменяется, и все встает с ног на голову. Страничка про то, как работать с минимумом материалов и максимум творчества.
Итак, вот минимально необходимый набор для моих работ. Кофе для бодрости духа :-)
Состав:
1. Скрап-бумага, какая есть, можно использовать обрезки, белый кардсток (я использую бумагу для акварели).
2. Штампы
3. Акварель
4. Пудра, штемпельная подушечка и фен для эмбоссинга
5. Нитки
6. Скотчи, можно обойтись без них.
 Приступим. Берем отрезок кардстока, на котором будет располагаться основная композиция, с помощью штампа делаем фон. Далее в нескольких местах, используя белую пудру и текстовый штамп (заметка: отчетливо заметный тестовый рельеф белой пудрой достигается только посредством резиновых штампов), применяем технику эмбоссинга.
Любимый момент: акварель! Отталкиваясь от фотографии, которую решили заскрапить, определяем примерную цветовую гамму. У меня здесь фуксия и капелька теплого желтого. Делаем цветные кляксы в тех местах, где эмбоссинг, чтобы его выделить. Кляксы я делаю в несколько слоев, каждый из которых подсушиваю феном.
 Подбираем бумагу для подложки. 
 Тут я решила усугубить тему бардака и сделала "дырки" в кардстоке. Бывает, когда для какой-то работы нужен был кусочек бумажки с узором вот именно из середины листа... А потом куда такой листок?) Правильно, мы используем и обрезки. Насобирала всякого "барахла" для украшения.  
 Прикинула композицию, беру черную тушь (можно черную акварель, гуашь, акрил, что угодно) и делаю мелкие кляксы-брызги, прикрыв фото и украшения листом бумаги во избежание "ааааа!!! чтоб тебя..." :-)
 Прошиваю фотографию с подложкой (если нет швейной машинки, можно скрепить степлером или просто скрепкой). Черед клеевых материалов. Использую момент кристалл и клеевой пистолет. Подклеиваю все к рабочему отрезку кардстока, а его, в свою очередь, к основе.
Прошиваю всю страничку. Кое-где надрываю кардсток (можно этого не делать, но мне нравится эта легкая небрежность).
Вот и результат. Создавая или применяя различные предметы для украшения наших работ, не используя готовые высечки-карточки-вырубки-и т.д., мы по-настоящему творим, скрап становится живым и личным. Желаю всем бесконечного вдохновения и не бояться проявлять свою индивидуальность! ♥

13 комментариев:

  1. Повеселило про "аааа, чтоб тебя..." :))))) У меня такое "чтоб тебя" недавно на айфон вывернулось)))) Спасибо за фото красивого процесса)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. бедный айфон, зато красивый наверное теперь))))))

      Удалить
  2. Так здорово! Легко, креативно, свободно! Спасибо :)) Особенно мне, как начинающей, очень пригодится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "легко" - имела в виду не "легко сделать", а воздушность в работе)

      Удалить
    2. это здорово, что этот МК может пригодиться))

      Удалить
  3. Ох, как здорово!!! Восхищаюсь по-тихому работами Таи, а теперь заглянула в закулисье)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, очень приятно читать такие комментарии)))

      Удалить